Короче, мы все больше изгои. Мы изолируемся. От нас ограждаются.
Конечно, российская власть заявляет, что ничего не доказано, все огульно и предвзято и вообще похоже на антироссийскую провокацию.
А что мы, люди-человеки, знаем про убийство Скрипаля? Ничего. Вроде тогда и иметь своего мнения не можем. Логично. Но тут вступают в силу другие критерии – опять же верю-не верю. И это «верю-не верю» основано на репутации, доверии или недоверии, прецедентах и опыте поведения страны, заподозренной в преступлении. И здесь у нас очень слабые позиции.
Гадать, кто и зачем убил, не буду. Строить версии тоже – не Порфирий Петрович. Говорить о своем недоверии тоже не хочу. А доверия нет. Единственно, что могу сказать – мерзко. И обидно. За страну, если угодно. Не за державу. То есть за нас с вами. Что дожили, когда Россию не просто боятся, как льстит многим, а не любят, не уважают. И не доверяют. Не хотят иметь дело. Обидно: что мы зачумленные?..
Да, я снова идентифицирую страну с собой, ее гражданином и жителем. И пусть вроде не имею прямого отношения к действиям тех, кто ее позорит, наносит вред ее репутации, но я в ней живу и несу свою долю той самой пресловутой коллективной ответственности. И мне стыдно. И по-человечески обидно.
«… А ведь мы могли бы… Реки, полные любви, по тебе текли бы».