И вот Левада центр опубликовал свое исследование по поводу религиозности православных граждан России. (http://publicpost.ru/theme/id/1923/30_pravoslavnyh_schitayut_chto_boga_net/). Выяснилось, что 80% не причащаются, 90% не принимают участие в религиозной жизни, 55% вообще не посещают службы в храмах, а 30% православных даже не верят в Бога.
В общем, получается, что слухи о высокой и тем более глубокой религиозности российских граждан сильно преувеличены, что они по-прежнему больше сторонники обрядовости и, скажем так, приобщенности к модному тренду.
Правда, наверное, во всех конфессиях большинство не столько верит, сколько привычно, с рождения следует некой традиции и обряду. Но, к сожалению, не следованию ценностям. О Боге вспоминают, когда плохо, и верят в него на всякий случай – а вдруг?..