Марксизм среди русских покоится на ревностном непонимании. Высокую экономическую жизнь Руси здесь только терпели, но ее не создавали и не признавали. Русский не борется с капиталом, нет: он его не постигает.
.... Глубинной Русью создается сегодня пока еще не имеющая духовенства, построеннаяя на Евангелии Иоанна третья разновидность христианства, которая бесконечно ближе к магической, чем фаустовская (западная - lev-56), и потому основывается на новом понимании символики крещения, а поскольку она удалена от Рима и Виттенберга (город Мартина Лютера, откуда началась Реформация, центр протестантизма - lev-56), то в предчувствии новых крестовых походов она заглядывается через Визанитию на Иерусалим. Занятая исключительно этим, Русь снова смирится с римской экономикой, как смирились с римской экономикой древние христиане, а христиане готики - с еврейской, однако внутренне она в ней больше не участвует".
Написано это было в 1921 году. Прошло почти сто лет. Война, урбанизация, глобализация... "Глубинная Русь" все та же?.. Или мы в очередной раз смирились в ожидании..., но внутренне не участвуем?..